Бизнес по приему черного металла, справедливо оценивается как рентабельный, требующий небольших стартовых вложений и сопряженный с минимальным риском. По статистике 80% всего металлопроизводства основано на переработке вторсырья. Поэтому, начав развивать бизнес по приему лома черного металла, можно быстро достичь высокого стабильного дохода.

Чем выгоден бизнес, связанный со скупкой металлолома

Бизнес по приему лома чермета Бизнес по приему лома чермета востребован: без конструкций и изделий из металла не обходится почти ни одна производственная сфера. Поэтому, даже начав дело с небольшого пункта приема, можно хорошо зарабатывать, перепродавая лом. По мере развития бизнес будет приносить больше дохода: крупные металлобазы постоянно скупают лом чермета у владельцев мелких пунктов приема металла и перепродают его металлургическим предприятиям, в тесной связи с которыми работают. В перспективе от приема старых холодильников или лома кабеля можно дойти до разборки и утилизации вышедшего из употребления оборудования промышленных объектов или до демонтажа крупных металлоконструкций.

Бизнес по скупке чермета относительно независим от обстоятельств: почти всегда одним металл необходим для производства, тогда как другие желают срочно избавиться от ненужных металлических вещей, пришедшей в негодность автотехники, старых станков и т.п.

Поэтому описываемый бизнес не зависит от:

  • сезонности – потребность в сдаче металла и купле вторсырья постоянна;
  • поставщиков – потенциальные клиенты сами обратятся к вам;
  • экономической обстановки в стране – металл по-прежнему незаменим во многих производственных сферах.

Поэтому, начав развивать бизнес по скупке металлолома, вы будете в основном защищены от непредвиденных обстоятельств.

Как правильно выбрать место для пункта приема металла

выбрать место для пункта приема металлаДля получения стабильного дохода необходимо выбрать удачное место для пункта приема металла. Теоретически оно может быть любым, но на практике выгодно располагать его там, где поблизости нет серьезных конкурентов, но есть потенциальные клиенты.

Так, открыть дело можно в крупном промышленном городе. При этом желательно, чтобы недалеко от пункта приема находился постоянный источник лома или потенциальный покупатель. Удачна близость к заводу, порту, складу техники, гаражному кооперативу, крупной свалке.

Другой актуальный вариант расположения пункта приема металла – небольшой населенный пункт недалеко от более крупного. В этом случае конкурентов немного, поэтому, при условии удобного транспортного сообщения с крупным промышленным центром, доход обеспечен.

На первых порах возможна организация пункта приема и с использованием недвижимости, которой вы владеете – двора частного дома, дачи, гаража. Такой вариант удобен отсутствием необходимости в оплате аренды помещения и привлечением первых клиентов в лице соседей.

На что потратить стартовый капитал

Чтобы начать зарабатывать на черном металле, требуются вложения средств. Вам придется взвешивать, оценивать, хранить и вывозить сданный лом, поэтому уже на первых порах потребуются:

  • точные весы;
  • инструменты для разборки сданных на лом вещей;
  • пресс для металла;
  • транспорт для вывоза лома.

Для большей эффективности бизнеса (а также для процедуры его лицензирования) потребуется и специализированное оборудование, анализирующее химический состав сданного лома: спектрометр, рентгеновский или оптический анализатор и т.п. Все измерительные приборы должны будут пройти процедуру поверки, удостоверяющую точность их работы. По мере увеличения объема принятых партий лома понадобится крупная спецтехника – ломовозы. Чтобы сэкономить деньги на закупке оборудования, можно приобрести подержанное или арендовать его.

Часть стартового капитала должна быть отложена на оформление необходимых для регистрации бизнеса документов, скупку поступающего в пункт приема лома, а также на зарплату сотрудникам, уплату налога и кредита (если деньги ссудил банк).

Как зарегистрировать бизнес

Чтобы избежать крупных штрафов, лучше сразу зарегистрировать дело. Если предприятие небольшое, достаточно зарегистрироваться как ИП. Если же у вас есть партнер и вы предполагаете расширять сеть пунктов приема, целесообразно зарегистрироваться как ООО.

Регистрация индивидуального предпринимателя простая и практически незатратная. Для ее проведения достаточно:

  • написать заявление о государственной регистрации физического лица как ИП (форма Р21001);
  • уплатить госпошлину (по состоянию на текущий год она составляет 800 р.);
  • приложить к документам ксерокопию паспорта.

Документы принимаются налоговой инспекцией по месту прописки или через МФЦ. Срок получения результата, то есть листа записи ЕГРИП, которым с 2017 года заменяется свидетельство об ИП, составляет от 3 до 7 дней.

Как получить необходимые лицензии

Бизнес, связанный со скупкой металла, подлежит лицензированию. Для получения лицензии требуется соответствие вашего предприятия критериям, указанным в постановлении Правительства РФ от 12.12.2012 № 1287. Ключевыми требованиями для соискателя лицензии являются:

  • штат сертифицированных специалистов;
  • наличие оборудования для прессования, резки, сортировки металлолома;
  • специальное оборудование для оценки качества лома.

Определенным критериям должна отвечать и коммерческая недвижимость. Среди них требования, предъявляемые к наличию узаконенных имущественных прав на нее, а также к ее площади и характеру покрытия пола.

Лицензирование осуществляется в течение 45 дней: за это время лицензирующим органом проводится проверка, после чего оформляется разрешение на деятельность, связанную с заготовкой, хранением и переработкой черного (вариант: цветного) металла.

Стоимость лицензии на текущий год составляет:

  • 280 тыс. р. – на черный металл;
  • 280 тыс. р. – на цветной металл;
  • 360 тыс. р. – на оба вида металла.

Сумма достаточно велика, но, единожды оформив и оплатив лицензию, вы уже не будете нуждаться в ее переоформлении. Кроме того, документ имеет федеральное значение: имея его на руках, вы можете беспрепятственно открыть пункт приема металла в любом регионе РФ.

Штат сотрудников: кто вам необходим

На первых порах с приемом, разборкой и сортировкой лома вы справитесь сами. Но, развивая бизнес, вы придете к необходимости подбора квалифицированных кадров. Для работы с черметом требуются, как минимум, приемщик и разборщик. Первый работает непосредственно с клиентами, принимая партии сданного лома, взвешивая и оценивая его. Второй занимается разборкой сданных вещей, отработанного оборудования, деталей автомобилей и т.п. и сортировкой лома по категориям. В дальнейшем штат расширится: понадобятся фасовщик, водитель.

По мере укрупнения бизнеса сформируются бригады специалистов, занимающихся демонтажем металлоконструкций и их вывозом с производственных, строительных, коммуникационных, железнодорожных и иных объектов или утилизацией строительных отходов.

Сколько можно заработать на черном металле

Сколько можно заработатьРазмеры заработка зависят от многих факторов: средних цен в вашем регионе, наличия конкурентов, степени развитости бизнеса, типов металлолома, с которыми вы работаете. Так, примерная цена, которую вы заплатите клиенту за тонну лома черного металла составляет 13000-14000 в зависимости от его категории. При этом примерно еще столько же вы получите, сдав его на металлургическое предприятие.

Вырученная сумма не будет чистым доходом: вы платите налоги, формируете зарплатный фонд, оплачиваете аренду недвижимости и спецтехники, расходуете средства на обслуживание транспорта. Но даже за вычетом этих сумм бизнес по приему черного металла остается рентабельным.

Возможные риски бизнеса

Отвечая на вопрос, как заработать на черном металле, нельзя сбрасывать со счетов и риски подобного бизнеса. Наиболее типичные из них – общее снижение стоимости металла, жесткая конкуренция (в том числе наличие в вашем регионе крупных сетевых организаций по приему металлолома), недобросовестность персонала.

Не стоит забывать и о том, что бизнес должен развиваться. Как минимум, это регулярное использование новых маркетинговых ходов, позволяющих выделиться среди аналогичных ИП и ООО. Без них дело может оказаться убыточным.

Пункт приема черного металла под ключ: помощь в открытии

Делать первые шаги в бизнесе по скупке металлолома нелегко. Компания “МосВторЛом” готова оказать помощь в развитии дела. При нашем содействии вы сможете:

  • регулярно перепродавать нам партии металлолома разных типов и категорий по выгодной цене;
  • открыть пункт приема металлолома в Москве и Московской области;
  • включиться в нашу сеть пунктов приема чермета в любом другом регионе РФ;
  • зарабатывать на получении процента с заказов по приему лома черного металла с возможностью сотрудничества с нами из любого региона РФ.

Мы работаем как с частными предпринимателями, так и с крупным компаниями, занятыми в сферах строительства, коммунальных служб, металлообработки. Наша задача – создание взаимовыгодных условий сотрудничества и долгосрочные деловые отношения.